dimanche , 9 août 2020
Accueil » Actualités » Le week-end Gare d’Eau est de retour du 11 au 13 octobre 2019

Le week-end Gare d’Eau est de retour du 11 au 13 octobre 2019

Du 11 au 13 octobre 2019, la Gare d’Eau (73, quai de l’Ouest à Lille) s’anime avec le Festival d’Art Fluvestre « Week-End Gare d’Eau ». Parades, rassemblement de bateaux, braderie, spectacles, concerts,… n’attendent que vous !

 

Au programme
Vendredi 11 octobre 2019 de 18h30 à minuit
Soirée alternative des artistes musiciens de l’atelier de la Gare d’eau
 Sur le bateau Hydroplane – Place Méo : Toys Art noise – Feromil – Dirty primitives

 

Samedi 12 octobre 2019
Matin – Lomme
Inauguration du jardins participatif du Marais de Lomme le samedi matin par l’association « Les gens qui sèment ».

Après-midi – Lomme
Parc du rossignol – animation Lommoises

Samedi soir de 19h20 à 23h
Deux parades à partir de 19h20
Départs des parades à partir de la Rue Hegel Lomme + Batoucada (Angle Notebart – rue Hegel) et à partir du quartier des aviateurs + Batoucada – Confluence des parades sur la place de la Gare d’eau – Cie « Le Fil à la patte »

Personnages Fantastiques à partir de 20h
Apparition des personnages Fantastiques du quai des ateliers avec les compagnie le Fil à la patte, Cie Pok, TCF

Concert de 21h à 23h
Concert/Scène des Fanfoireux (B). Bar + petites restauration / place

 

Dimanche 13 octobre 2018
Matin – Quartier de Lille Bois-Blancs

Braderie de 8h à 12h
Braderie rue des Bois-Blanc organisé par le Comité d’animation des bois-Blancs

Restitution du travail de la Cie Diminy Théatro à 10h30
Promenade des Aviateurs et dans la braderie

Départ d’un portrait nature du quartier
A partir du bateau Hydroplane : Départ d’un portrait nature du quartier par l’association Entrelianes

 

Après-midi – Place de la Gare d’eau
Bar et petite restauration sur place, jeu sur table dès midi

Animations de 14h à 18h30
Animation nautique : Barques, Puces d’eau, Navette en bateau « Cormoran », Animation « Water Wood », Paddle, Vélo…

Stand associatif : Autour d’eau, Lagardo, Au plus vite, Bien vivre au Marais, Houblon-nous, Transport Culturel Fluvial.

– 14h10 : Harmonie Lomme – Place de la Gare d’eau ( Scène)
– 15h : Denise Mena Apablaza et Yerko Castillo Rebolledo /Portée + Helmut Reichel/ Danse accrob + Gilles Dodemont/ Diabolo / Marie-Alice
– 15h20 : Harmonie Hellemmes – Place de la Gare d’eau (devant Scène)
– 16h : Baptiste Gibaudo/Balle + Louise Tigné/Tissus aérien
– 16h10 : La Bugne – Championnat du monde d’Aquatisme – Place de la Gare d’eau (devant la scène)
– 17h : Eglantine Ducornet/ Corde + Jemma Sneddon et Jean-Mario Milanes/Portée + Christobal Espoz Garcia/ Sangles + Baptiste Gibaudo/Balle + Helmut Reichel sur la place / Marie-Alice et devant
– 18h : Final Harmonie 150 musiciens
– 18h : Denise Mena Apablaza et Yerko Castillo Rebolledo /Portée  Louise Tigné/Tissus aérien + Jemma Sneddon et Jean-Mario Milanes/Portée
– 18h30 : Fanfare sur la place Méo

 

Après-midi – Place de Méo – Bateau Hydroplane
Carte blanche à la Cie Le Fil à la patte de 15h15 à 18h30
– 15h15 à 16h : Petit Saucisson rouge et le Gant méchant Loup (Cie le Fil à la Patte)- à partir de 4 ans (marionnettes, comédiens, musique)- dans le bateau
– 16h15 à 16h45 : L’Auberge des Vandewinners (cie Baba Yagga)- tout public (marionnettes, comédiens, musique)- extérieur
– 17h à 17h45 : Conférence sur la Schizomorphophobie (cie Ouf)- à partir de 7 ans (marionnette, comédien)- dans le bateau
– 18h à 18h30 : Vulkaö (cie le Fil à la patte)- tout public (marionnette, comédiens)- extérieur 18h45 : Du Son dans la Roulotte (Dj electro-balkanique) – extérieur ou Hydroplane
– Déambulations : Harold la Salamandre, Nain Nain, La bande à Zadar.

 

Après-midi – Rue Hegel – Lomme
L’Axolotl, le sous-marin de 14h30 à 18h
– L’Axolotl, le sous-marin laboratoire des professeurs Pinson et Bautengri par la Cie Transport Culturel Fluvial.
– Les Vélos Bizzards du grand 8.

 

Après-midi
Block Party du Flow en partenariat avec le bateau Tabor (Urban Boat) de 14h à 18h30
Cultures urbaines – Graph sur le pignon (La Yeah, Mary et Jiem + Petro (GB) – DJ set
– 14h à 15h : Dj set
– 15h à 15h30 : Open Mic
– 15h30 à 17h : Animation danse avec Bboy Thias ( cypher, initiation, démo …)
– 17h à 18h30 : Open Mic + concert de Trika + Concert de Paranoyan

Après-midi – Rue Hegel – Bateau Dolce Amor
Exposition / Drône de 14h à 18h30
– Exposition artistes Lommois sur le Dolce Amor
– Association de Modelisme en drône

Après-midi – Esplanade d’Euratechnologies
Harmonie de Fives à 16h

Après-midi – Sur le plan d’eau
Optis et Les Cabanes de 14h à 18h30 
OPTIS et Les Cabanes par la Cie Transport Culturel Fluvial – visible du bateau « Cormoran » et des barques de l’association autour d’eau

Après-midi – Jardin des Agrions – Pointe des Bois-Blancs – Confluence
Les jardins du sourire de 14h à 18h30
Les jardins du sourire vous accueillent pour des visites du Jardin des Agrions, transformé par ses nouveaux arbres et ses fleurs de culture ! Ils vous proposent une initation à la vannerie avec l’atelier paille, et la découverte des ânes Gaspar et d’Artagnan en plein éco-pâturage. Vous découvrirez aussi une Lis-Prairie potanique au fond du pré, avec concours de dessins pour les plus jeunes. Vous pourrez aussi participer et assister à la végétalisation verticale, un verre de sirop de plantes à la main.

 

Infos pratiques
Gare d’Eau
73, Quai de l’Ouest – Bois Blancs – Lille
Site internet du Transport Culturel Fluvial

Source & image : DR – © Transport Culturel Fluvial

 

A propos de Damien

A lire également !

A partir du lundi 03 août 2020, le Port du Masque devient obligatoire dans les déchèteries, les parcs naturels métropolitains…

En application de l’arrêté du Préfet du Nord concernant l’obligation du port du masque dans …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.