lundi , 18 novembre 2019
Accueil » Actualités » Le week-end Gare d’Eau est de retour du 11 au 13 octobre 2019

Le week-end Gare d’Eau est de retour du 11 au 13 octobre 2019

Du 11 au 13 octobre 2019, la Gare d’Eau (73, quai de l’Ouest à Lille) s’anime avec le Festival d’Art Fluvestre « Week-End Gare d’Eau ». Parades, rassemblement de bateaux, braderie, spectacles, concerts,… n’attendent que vous !

 

Au programme
Vendredi 11 octobre 2019 de 18h30 à minuit
Soirée alternative des artistes musiciens de l’atelier de la Gare d’eau
 Sur le bateau Hydroplane – Place Méo : Toys Art noise – Feromil – Dirty primitives

 

Samedi 12 octobre 2019
Matin – Lomme
Inauguration du jardins participatif du Marais de Lomme le samedi matin par l’association « Les gens qui sèment ».

Après-midi – Lomme
Parc du rossignol – animation Lommoises

Samedi soir de 19h20 à 23h
Deux parades à partir de 19h20
Départs des parades à partir de la Rue Hegel Lomme + Batoucada (Angle Notebart – rue Hegel) et à partir du quartier des aviateurs + Batoucada – Confluence des parades sur la place de la Gare d’eau – Cie « Le Fil à la patte »

Personnages Fantastiques à partir de 20h
Apparition des personnages Fantastiques du quai des ateliers avec les compagnie le Fil à la patte, Cie Pok, TCF

Concert de 21h à 23h
Concert/Scène des Fanfoireux (B). Bar + petites restauration / place

 

Dimanche 13 octobre 2018
Matin – Quartier de Lille Bois-Blancs

Braderie de 8h à 12h
Braderie rue des Bois-Blanc organisé par le Comité d’animation des bois-Blancs

Restitution du travail de la Cie Diminy Théatro à 10h30
Promenade des Aviateurs et dans la braderie

Départ d’un portrait nature du quartier
A partir du bateau Hydroplane : Départ d’un portrait nature du quartier par l’association Entrelianes

 

Après-midi – Place de la Gare d’eau
Bar et petite restauration sur place, jeu sur table dès midi

Animations de 14h à 18h30
Animation nautique : Barques, Puces d’eau, Navette en bateau « Cormoran », Animation « Water Wood », Paddle, Vélo…

Stand associatif : Autour d’eau, Lagardo, Au plus vite, Bien vivre au Marais, Houblon-nous, Transport Culturel Fluvial.

– 14h10 : Harmonie Lomme – Place de la Gare d’eau ( Scène)
– 15h : Denise Mena Apablaza et Yerko Castillo Rebolledo /Portée + Helmut Reichel/ Danse accrob + Gilles Dodemont/ Diabolo / Marie-Alice
– 15h20 : Harmonie Hellemmes – Place de la Gare d’eau (devant Scène)
– 16h : Baptiste Gibaudo/Balle + Louise Tigné/Tissus aérien
– 16h10 : La Bugne – Championnat du monde d’Aquatisme – Place de la Gare d’eau (devant la scène)
– 17h : Eglantine Ducornet/ Corde + Jemma Sneddon et Jean-Mario Milanes/Portée + Christobal Espoz Garcia/ Sangles + Baptiste Gibaudo/Balle + Helmut Reichel sur la place / Marie-Alice et devant
– 18h : Final Harmonie 150 musiciens
– 18h : Denise Mena Apablaza et Yerko Castillo Rebolledo /Portée  Louise Tigné/Tissus aérien + Jemma Sneddon et Jean-Mario Milanes/Portée
– 18h30 : Fanfare sur la place Méo

 

Après-midi – Place de Méo – Bateau Hydroplane
Carte blanche à la Cie Le Fil à la patte de 15h15 à 18h30
– 15h15 à 16h : Petit Saucisson rouge et le Gant méchant Loup (Cie le Fil à la Patte)- à partir de 4 ans (marionnettes, comédiens, musique)- dans le bateau
– 16h15 à 16h45 : L’Auberge des Vandewinners (cie Baba Yagga)- tout public (marionnettes, comédiens, musique)- extérieur
– 17h à 17h45 : Conférence sur la Schizomorphophobie (cie Ouf)- à partir de 7 ans (marionnette, comédien)- dans le bateau
– 18h à 18h30 : Vulkaö (cie le Fil à la patte)- tout public (marionnette, comédiens)- extérieur 18h45 : Du Son dans la Roulotte (Dj electro-balkanique) – extérieur ou Hydroplane
– Déambulations : Harold la Salamandre, Nain Nain, La bande à Zadar.

 

Après-midi – Rue Hegel – Lomme
L’Axolotl, le sous-marin de 14h30 à 18h
– L’Axolotl, le sous-marin laboratoire des professeurs Pinson et Bautengri par la Cie Transport Culturel Fluvial.
– Les Vélos Bizzards du grand 8.

 

Après-midi
Block Party du Flow en partenariat avec le bateau Tabor (Urban Boat) de 14h à 18h30
Cultures urbaines – Graph sur le pignon (La Yeah, Mary et Jiem + Petro (GB) – DJ set
– 14h à 15h : Dj set
– 15h à 15h30 : Open Mic
– 15h30 à 17h : Animation danse avec Bboy Thias ( cypher, initiation, démo …)
– 17h à 18h30 : Open Mic + concert de Trika + Concert de Paranoyan

Après-midi – Rue Hegel – Bateau Dolce Amor
Exposition / Drône de 14h à 18h30
– Exposition artistes Lommois sur le Dolce Amor
– Association de Modelisme en drône

Après-midi – Esplanade d’Euratechnologies
Harmonie de Fives à 16h

Après-midi – Sur le plan d’eau
Optis et Les Cabanes de 14h à 18h30 
OPTIS et Les Cabanes par la Cie Transport Culturel Fluvial – visible du bateau « Cormoran » et des barques de l’association autour d’eau

Après-midi – Jardin des Agrions – Pointe des Bois-Blancs – Confluence
Les jardins du sourire de 14h à 18h30
Les jardins du sourire vous accueillent pour des visites du Jardin des Agrions, transformé par ses nouveaux arbres et ses fleurs de culture ! Ils vous proposent une initation à la vannerie avec l’atelier paille, et la découverte des ânes Gaspar et d’Artagnan en plein éco-pâturage. Vous découvrirez aussi une Lis-Prairie potanique au fond du pré, avec concours de dessins pour les plus jeunes. Vous pourrez aussi participer et assister à la végétalisation verticale, un verre de sirop de plantes à la main.

 

Infos pratiques
Gare d’Eau
73, Quai de l’Ouest – Bois Blancs – Lille
Site internet du Transport Culturel Fluvial

Source & image : DR – © Transport Culturel Fluvial

 

A propos de Damien

A lire également !

Fête de l’Anim’ à Lille du 22 novembre au 01 décembre 2019

La Fête de l’Anim’ est de retour du vendredi 22 novembre au dimanche 01 décembre …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.