mercredi , 21 octobre 2020
Accueil » Actualités » Le Festival CineComedies se déroulera à Lille du 30 septembre au 04 octobre 2020 [MAJ 30/09/20]

Le Festival CineComedies se déroulera à Lille du 30 septembre au 04 octobre 2020 [MAJ 30/09/20]

Du mercredi 30 septembre au dimanche 04 octobre 2020, la Ville de Lille et la Région des Hauts-de-France vibreront au rythme de la nouvelle édition du Festival CineComedies, un festival entièrement dédié au cinéma comique sous toutes ses formes. À la fois populaire et cinéphile, cet événement incontournable offre un espace de rencontre et de partage entre le public et les plus grands noms de la comédie à travers des rétrospectives, des avant-premières, des masterclass et des rencontres professionnelles. En 2019, la deuxième édition a réuni 21 000 visiteurs. Toutes les projections sont gratuites sur réservation, sauf avant-premières et soirée Cinéma-Karaoké spéciale Grease.

 

Bande annonce

 

Programme jour par jour
Mardi 29 septembre 2020
Creative Mine, Arenberg
20h : Un air de famille – En présence de d’Agnès Jaoui, scénariste et comédienne.

 

Mercredi 30 septembre 2020
UGC Ciné Cité, Lille
19h30 : C’est la vie Film d’ouverture en avant-première – En présence de l’équipe du film.

 

Jeudi 01 octobre 2020 [MAJ 30/09/20]
Gare Saint Sauveur, Lille
Soirée 40ème anniversaire The Blues Brothers avec 2 projections en intérieur :
– 18h – 1ère projection
– 21h – 2ème projection

UGC Ciné Cité, Lille
20h : Mais où est donc passée la 7ème Compagnie…

Le Majestic, Lille
20h30 : Tootsie (VOSTFR)

 

Vendredi 02 octobre 2020
UGC Ciné Cité, Lille
17h30 : La Vie de château

UGC Ciné Cité, Lille
18h30 : Y-a-t’il un pilote dans l’avion ? (VOSTFR)

UGC Ciné Cité, Lille
19h30 : Les Mariés de l’An II. Suivi d’une rencontre avec Jean-Paul Rappeneau (réalisateur)

UGC Ciné Cité, Lille
20h30 : S.O.S Fantômes (VOSTFR)

Théâtre du Casino Barrière, Lille
20h30 : Soirée cinéma-karaoké avec l’Écran Pop

Le Majestic, Lille
21h : Arizona Junior (VOSTFR)

 

Samedi 03 octobre 2020
UGC Ciné Cité, Lille
14h : Le Corniaud – En présence de Dominique Raimbourg, fils de Bourvil

UGC Ciné Cité, Lille
14h30 : Le Discours Avant-première – En présence de l’équipe du film

Le Majestic, Lille
16h : Signé Arsène Lupin – En présence de Yannick Bourdelle (spécialiste de Robert Lamoureux)

UGC Ciné Cité, Lille
17h : On a retrouvé la 7ème Compagnie ! En présence de Yannick Bourdelle (spécialiste de Robert Lamoureux)

UGC Ciné Cité Lille
17h30 : Lupin III : The First Film d’animation en avant-première

Le Majestic, Lille
18h30 : La Traversée de Paris – En présence de Dominique Raimbourg, fils de Bourvil

UGC Ciné Cité, Lille
19h30 : Le Goût des autres – Suivi d’une rencontre avec Agnès Jaoui

Le Majestic, Lille
20h30 : Un fauteuil pour deux (VOSTFR)

UGC Ciné Cité, Lille
21h : Spinal Tap (VOSTFR)

 

Dimanche 04 octobre 2020
UGC Ciné Cité, Lille
11h : La Guerre des boutons – En présence de Martin et François Lartigue (interprètes de Petit Gibus et Grand Gibus)

Le Majestic, Lille
11h30 : Un air de famille

Le Majestic, Lille
14h : Laurel & Hardy au Far West Nouvelle copie restaurée – Film précédé de 2 court-métrages

UGC Ciné Cité, Lille
14h30 : La Folle journée de Ferris Bueller (VOSTFR)

 

Le Majestic, Lille
16h30 : Le 17ème ciel – En présence de Serge Korber – Film précédé de son court-métrage Un jour à Paris

UGC Ciné Cité, Lille
17h : Le Flic de Beverly Hills (VOSTFR)

UGC Ciné Cité Lille
19h30 : L’Origine du monde Film de clôture en avant-première – En présence de l’équipe du film

 

 

Autour du Festival
Exposition Le Cinéma de Bourvil
12 septembre au 04 octobre 2020 – Palais Rihour
Horaires d’ouverture : tous les jours de 10h à 18h (dernière visite à 17h30) – Entrée libre
Après Pierre Richard et Gérard Oury, le Festival CineComedies poursuit sa mission de valorisation du patrimoine de la comédie en proposant une exposition dédiée à Bourvil.

Près de 450 pièces seront exposées au Palais Rihour pendant 3 semaines, du 12 septembre au 04 octobre 2020.

De Pas si Bête au Mur de l’Atlantique, en passant par La Traversée de Paris, Un drôle de paroissien, Le Corniaud ou La Grande vadrouille, le visiteur se baladera dans la carrière cinématographique d’André Bourvil.

À travers de nombreuses photos, affiches du monde entier, souvenirs et objets de tournages, le public découvrira la filmographie complète de cet homme qui reste l’un des artistes préférés du monde francophone.

Entrée libre

 

Site internet du Festival CineComedies
Billetterie du Festival CineComedies 2020
Retrouvez nos articles sur le Festival CineComedies 2020

Source et images : DR / © CineComedies

A propos de Damien

A lire également !

Spectacle « Le Petit Chaperon Rouge » à la Comédie de Lille tous les mercredis et tous les samedis

Tous les mercredis à 14h30 et tous les samedis à 15h (d’octobre 2020 à mai …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.