vendredi , 16 novembre 2018
A LA UNE
Accueil » Actualités » Royal Barouf à la Gare Saint Sauveur de Lille du 02 au 04 novembre 2018

Royal Barouf à la Gare Saint Sauveur de Lille du 02 au 04 novembre 2018

Du vendredi 02 au dimanche 04 novembre 2018, Royal Barouf à la Gare Saint Sauveur de Lille.  Les compagnies La Vache Bleue et La Roulotte Ruche vous concocteront de nombreuses animations. Au programme : théâtre de rue, fanfares, concerts, petites formes, entre-sorts…

 

Le Royal Barouf
Ce sont les premiers grands froids, les jours qui raccourcissent, l’hiver qui vient… Et pourtant, en ce début de novembre, rendez-vous est donné pour un « Royal Barouf », à l’invitation de la reine de Polystirènie, Hortensia, XXIème du nom…

Un événement placé sous le signe de la rencontre – celle avec la très curieuse civilisation du royaume de Polystirènie, petite île perdue dont on vient de retrouver la trace – et des retrouvailles, avec d’autres artistes et compagnies rencontrées au hasard des tournées et des chemins : Mélocoton (Nancy), Les Boudeuses (Aveyron), Elodie Mora, L’Intruse et Ethnophonics (Lille), les Romain-Michel (Corrèze)…

Trois jours à passer ensemble, à se réchauffer autour de petites formes de spectacle intimes, à battre des pieds et des mains devant des spectacles de rue et des concerts, à suivre des déferlantes de fanfares, rien que de l’artisanal et du cousu main…

Alors en ce dernier week-end avant l’hiver, on met ses moufles et son bonnet et on se retrouve pour un ultime – et royal – barouf…

 

Au programme

Vendredi 02 novembre 2018 de 19h à minuit
Carnets de voyages et expériences para-ordinaires… En présence de son excellence l’Ambassadeur de Polystirènie, redécouvrez Lille comme vous ne l’avez jamais vue… En partant avec les Romain-Michel, vous ne reviendrez pas forcément indemne… Et avec Ethnophonics, plongez dans un voyage musical envoûtant.

 19h : Inauguration officielle
 19h30 : On a testé pour vous – Cie Les Romain-Michel (1h)
 20h30 : Le Polystirama – Cies La Vache bleue et La Roulotte Ruche (30 min)
 21h : Décontes du Quotidien et autres chroniques féminines – Cie Les Boudeuses (1h15)
 22h : Ethnophonics (1h30)

 

Samedi 03 novembre 2018 de 15h à minuit
Retrouvailles et morceaux de choix… Dès 15h, sous la houlette de la Reine Hortensia en personne, place à la curiosité et à la découverte : toute une après-midi de petites formes théâtrales, entresorts intimistes, spectacles de rue et fanfares rutilantes… et des concerts en soirée !

15h : L’Ambassade – Cies La Vache bleue et La Roulotte Ruche (1h15)
15h45 : Moby Dick – Elodie Mora (40 min)
16h30 : Street Chaud – Cie Les Romain-Michel (1h)
16h30 : La Dame à la Valise – Cie La Vache bleue (30 min)
17h30 à 18h30 : Vestiaire des Rêves – Cie La Vache bleue (1 séance toutes les 20 min)
17h45 : A rebours – Cie Mélocoton (1h)
19h : Le tour de chant de L’Intruse – Collectif L’Intruse (40 min)
19h : Typologie de la Manifestation – Cie La Vache bleue (30 min)
20h : Décontes du Quotidien et autres chroniques féminines – Cie Les Boudeuses (1h15)
20h30 : Arsène Lupunk Trio – Cie La Roulotte Ruche (1h)
21h30 à 22h30 : Vestiaire des Rêves – Cie La Vache bleue (1 séance toutes les 20 min)
22h : Mortal Combo – Cie La Roulotte Ruche (1h30)

 

Dimanche 04 novembre 2018 de 11h à 19h
La sortie du dimanche… On met son plus beau costume pour découvrir des spectacles pour toute la famille, tendres et poétiques, légers et profonds à la fois. Et du rock’n’roll et des fanfares et des criées énergiques !

11h : La Fanfare Ric-Rac – Cie La Roulotte Ruche (35 min)
11h15 : Petits chemin sur la peau – Cie La Vache bleue (35 min)
11h30 à 12h30 : Vestiaire des Rêves – Cie La Vache bleue (1 séance toutes les 20 min)
13h : Laisses de Mer – Cie Les Romain-Michel (30 min)
13h30 à 14h30 : Vestiaire des Rêves – Cie La Vache bleue (1 séance toutes les 20 min)
14h : La Criée de Rue Verte – Cie Les Boudeuse (50 min)
15h : Dada Blues – Cie Mélocoton (45 min)
15h & 16h45 : Giorgio Harmonie (30 min)
15h30, 16h et 16h40 : Le grand trou américain – Cie La Vache bleue (15min)
15h45 : Quelque Chose de Jauni – Cie La Roulotte Ruche (40 min)
17h : Décontes du Quotidien et autres chroniques féminines – Cie Les Boudeuses (1h15)
17h : De deux choses lune – Cie La Vache bleue (1h)
18h : Dissident Chaber – Cie La Roulotte Ruche (1h)

Sources et images : DR – © lille3000 / © Gare Saint Sauveur

de à
Actualités

A propos de Damien

A lire également !

Exposition Transports d’Hier et de Demain dans les stations de métro de la MEL du 15 novembre au 09 décembre 2018

Du 15 novembre au 09 décembre 2018, à l’occasion des 50 ans de la Métropole …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *