mercredi , 16 octobre 2019
Accueil » A la une » lille3000 – Eldorado : programme du 08 au 13 octobre 2019

lille3000 – Eldorado : programme du 08 au 13 octobre 2019

Du 27 avril au 01 décembre 2019, lille3000 propose sa 5ème Grande édition thématique (expositions, métamorphoses, fêtes, spectacles, événements…) intitulée Eldorado. Cette fois, lille3000 joue la carte d’une saison Printemps/Été/Automne, de quoi permettre aux visiteurs de sillonner la région lors des beaux jours, avec une programmation ouverte sur l’extérieur.

En partenariat avec les structures culturelles, collectifs, associations et communes de la Métropole, Eldorado propose une programmation variée, invitant chacun à voyager et suscitant la curiosité et l’envie de rêver à l’évocation d’un pays connu, méconnu, ou encore imaginaire.

 

 

Programme Eldorado du 08 au 13 octobre 2019
Mardi 08 octobre 2019
Université Catholique de Lille
18h à 20h : Conférence
Portrait des familles divines mayas et aztèques

Opéra de Lille
19h30 : The Indian Queen, Henry Purcell

Aubers
20h : Les Toiles dans la Ville / Belles Sorties
Création Prato, « L’Aile du Radeau (Don Quichotte à la Dérive)

 

Mercredi 09 octobre 2019
Viva Mexico, du 09 au 15 octobre 2019

Médiathèque Ducarin, Comines
10h30 > 11h15 : L’heure du conte

Festival Viva Mexico – Gare Saint Sauveur, Lille
14h15 : Las Aventuras de Itzel et Sonia
Cinéma Jeune Public
Découvrez notre article sur l’Automne à Saint Sauveur 2019

Festival Viva Mexico – Cinéma Gérard Philippe, Wasquehal
15h30 : Guten Tag Ramon – Jorge Ramirez-Suarez
Cinéma Jeune Public
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Festival Viva Mexico – Le Majestic, Lille
19h : La Bonne Réputation – Alejandra Marquez (en présence de l’actrice)
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Gare Saint Sauveur, Lille (Ferme urbaine)
14h30 > 16h30 : Sachets senteurs avec les aromatiques du jardin
Atelier de la Ferme Urbaine, pour les enfants. La maison de jardin.
Découvrez notre article sur l’Automne à Saint Sauveur 2019

Gare Saint Sauveur, Lille (Cinéma)
19h : Masterclass Ableton / Name by day
Proposé par Art Point M
Découvrez notre article sur l’Automne à Saint Sauveur 2019

Opéra de Lille
19h30 : The Indian Queen, Henry Purcell

 

Jeudi 10 octobre 2019
Fête de la Science du 10 au 13 octobre 2019 – Gare Saint Sauveur
Proposé par la communauté d’université et établissement Lille Nord de France

Festival Viva Mexico – Cinéma Gérard Philippe, Wasquehal
14h : La Bonne Réputation d’Alejandra Márquez
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Festival Viva Mexico – Le Majestic, Lille
19h : Cria Puercos – Ehécalt Garcia Jimenez (en présence du réalisateur)
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Festival Viva Mexico – Le Colisée, Marcq-en-Baroeul
20h30 : El Tren Fantasma – Gabriel Garcia Moreno
Cinéma / Concert
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

 

Vendredi 11 octobre 2019
Hall de l’Hôtel de Ville, Lille
17h : Vernissage de l’exposition « NIÑO»
Œuvres des enfants du périscolaire lillois réalisées dans le cadre d’Eldorado

Métropole Européenne de Lille
17h à 22h : La Nuit des Piscines
21 piscines de la Métropole Européenne de Lille, thématique Eldorado
Découvrez notre article sur la Nuit des Piscine 2019

Le Kursaal, Hellemmes
17h30 : Projection « De l’ombre à la lumière »
Dans le cadre de la Nuit des Bibliothèques à Hellemmes
Découvrez notre article sur la Nuit des Piscine 2019

Médiathèque La Corderie, Marcq-en-Baroeul
18h30 : La Nuit des Bibliothèques : Rencontre avec Guadalupe Nettel (marraine de l’édition)
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Institut pour la Photographie, Lille
18h : Vernissage de l’exposition extraORDINAIRE
Avec 7 expositions, événements et ateliers

Gare Saint Sauveur, Lille
18h > minuit : Name by day
Santiago Garcia (Argentine) / Coeus (Serbie) / Mystery Affair (Mexique)
VJ’S : Emiko & Graphset
Proposé par Art Point M
Découvrez notre article sur l’Automne à Saint Sauveur 2019

Villa Cavrois, Croix
19h : Lecture spectacle « Sans autorisation », Ximena Escalante
Dans le cadre du Festival Prise Directe*

Le Kursaal, Hellemmes
19h : Spectacle « L’étrange voyage au pays des Buzuk », Cie L’Histrion
Dans le cadre de la Nuit des Bibliothèques à Hellemmes
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Festival Viva Mexico – Le Majestic, Lille
19h : Leona – Isaac Cherem
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Festival Viva Mexico – Cinéma Gérard Philipe, Wasquehal
20h : Conoces a Tomas ? de Maria Suarez (en présence de la réalisatrice )
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Festival Viva Mexico – Le Fresnoy, Tourcoing
21h : Luciernagas – Bani Kohshnoudi (en présence de la réalisatrice)
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Place de la Gare d’eau, Lille & Lomme
18h30 à minuit : Week-End Gare d’Eau
Soirée alternative des artistes musiciens de l’atelier de la Gare d’Eau, Hydroplane

Opéra de Lille
19h30 : The Indian Queen, Henry Purcell

Médiathèque, Lezennes
19h30 à 21h30 : Conférence, « Histoires d’hier… Regards d’aujourd’hui… Les rêves des européens : de l’eldorado à l’opium »

La Rose des Vents, Villeneuve-d’Ascq
20h : Baños Roma

La Condition Publique, Roubaix
22h à 06h : Name Festival

 

Samedi 12 octobre 2019
Médiathèque Andrée Chédid, Tourcoing
10h : Nuit des Bibliothèques à Tourcoing : Projection du film « Pachamama »
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Centre socio-éducatif et bibliothèque municipale, Wattrelos
10h00 à 18h00 : Festival de Bande Dessinée Trait d’Union

Médiathèque, La Madeleine
10h à 20h : La Nuit des Bibliothèques
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Bibliothèque d’Aubers
11h : Nuit des Bibliothèques : inauguration de la bibliothèque d’Aubers
En présence de Guadalupe Nettel
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Médiathèque Marcel Pagnol, Houplin-Ancoisne
11h à 15h30 : Nuit des Bibliothèques à Houplin-Ancoisne

Programme :
11h : Spectacle « Le Miroir des Mondes », Cie Protéo
14h30 : Remise des prix concours de masques « Calavera »
15h30 : Chansons Mexicaines « Tex Mex » et clôture de l’événement
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Bibliothèque Van der Meersch, Wasquehal
11h30 : Vernissage SPACE 19+

Médiathèque Andrée Chedid, Tourcoing
14h : Lecture-objet / Nuit des Bibliothèques « Pipi », Jaime Chabaud
Dans le cadre du Festival Prise Directe*

Médiathèque Moulin, Lille
16h à 17h30 : Rencontre-lecture / Nuit des Bibliothèques Équipe de « L’histoire populaire des États-Unis », de Howard Zinn.
Dans le cadre du Festival Prise Directe*

Bibliothèque Municipale, Haubourdin
14h à 19h : Nuit des Bibliothèques à Haubourdin : Voyages et Pays Imaginaires
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Festival Viva Mexico – Le Fresnoy, Tourcoing
15h : Guten Tag Ramon – Jorhe Raminez-Suarez
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Festival Viva Mexico – Cinéma Gérard Philipe, Wasquehal
16h30 : Dia de Los Muertos – Carlos Gutierrez Medrano
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Festival Viva Mexico – Cinéma Gérard Philipe, Wasquehal
20h : Luciérnagas – Bani Koshsoudi présence de la réalisatrice
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Festival Viva Mexico – Le Fresnoy, Tourcoing
21h : Conoces a Tomas ? – Maria Suarez (en présence de la réalisatrice)
Découvrez notre article sur le Festival Viva Mexico

Palais des Beaux-Arts, Lille
16h : Lecture-spectacle au coeur du musée Textes de Frida Kahlo (à l’occasion de l’exposition de son oeuvre « Le Cadre »).
Dans le cadre du Festival Prise Directe*

Bibliothèque de Sailly-lez-Lannoy
16h30 : Nuit des Bibliothèques : Lancement officiel et rencontre avec Guadalupe Nettel
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Gare Saint Sauveur, Lille (Ferme urbaine)
15h à 17h : Plantes bienfaisantes et santé au naturel
Atelier de la Ferme Urbaine, ouvert à tous. La nature cultive la santé.
Découvrez notre article sur l’Automne à Saint Sauveur 2019

Gare Saint Sauveur, Lille
16h à minuit : Name by day
Kadosh (Israël) / Raw District (Belgique) / Lexx (Belgique) / Blac (France)
VJ’S : Emiko & Graphset
Proposé par Art Point M
Découvrez notre article sur l’Automne à Saint Sauveur 2019

Médiathèque Ducarin, Comines
17h à 22h : Nuit des Bibliothèques, thématique « La Conquête, le voyage et l’univers de Jules Verne »
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

La Gare d’eau de Lille et Presqu’île Boscetti, Lille et Lomme
19h à 23h : Week-End Gare d’Eau
19h20 : départs des parades, rue des Aviateurs, quartier des aviateurs
21h à 23h : concert, place de la Gare d’Eau

Médiathèque, Lezennes
17h : La Nuit des Bibliothèques  à Lezennes : Bal Jarabe Dorado avec la Cie du Tire-Laine
17h à 18h : Initiation à la danse
18h à 19h15 : Bal Jarabe Dorado
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Espace des Acacias, Hellemmes
17h : Espace Game-Cluedo
Dans le cadre de la Nuit des Bibliothèques à Hellemmes
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Centre-Ville, Armentières
Dès 17h : Nuit Blanche, Armentières

Opéra de Lille
18h : The Indian Queen, Henry Purcell

Conservatoire, Lille
18h : Lecture- spectacle musicale « Antigona Gonzales », Sara Uribe
Dans le cadre du Festival Prise Directe*

La Rose des Vents, Villeneuve-d’Ascq
19h : Baños Roma

Médiathèque l’Odyssée, Lomme
20h à minuit : La Nuit des Bibliothèques à Lomme : Prix du Marais 2019
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Aéronef, Lille
20h : Spectacle concert « La chambre chinoise » – Pièce pour 2 musiciens et un algorithme
Dans le cadre du Festival Prise Directe*

Rendez-vous devant Notre Dame de Lourdes, Hellemmes
20h : Circuit découverte « En territoire inconnu », par la Cie La Vache Bleue
Dans le cadre de la Nuit des Bibliothèques à Hellemmes
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Salle polyvalente, Croisilles
20h30 : concert Eldorado et Mexicana

Aéronef, Lille
21h30 : Lecture concert « GiedRé », Avec Cédric Porras et Dario de Philippo « Je déteste les putains de mexicains », de Legom (traduction Manuel Ulloa Colonia, édité au Miroir qui fume).
Dans le cadre du Festival Prise Directe*

La Condition Publique, Roubaix
22h à 06h : Name Festival

 

Dimanche 13 octobre 2019
Centre socio-éducatif et bibliothèque municipale, Wattrelos
10h à 18h : Festival de Bande Dessinée Trait d’Union

Le Kursaal, Hellemmes
10h30 : Spectacle « L’enfant éléphant », Cie L’Histrion
Dans le cadre de la Nuit des Bibliothèques à Hellemmes
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

Festival Viva Mexico – Le Colisée, Marcq-en-Baroeul
11h : Courts Métrages d’Animations Mexicains
Cinéma Jeune Public

Festival Viva Mexico – Cinéma Gérard Philippe, Wasquehal
16h30 : Cria Puercos – Ehecalt Garage

Médiathèque, Villeneuve d’Ascq
11h30 : Nuit des Bibliothèques. Rencontre-Table ronde – Les écritures mexicaines
Dans le cadre du Festival Prise Directe*
Découvrez notre article sur la Nuit des Bibliothèques 2019

La Gare d’eau de Lille et Presqu’île Boscetti, Lille et Lomme
14h30 à 23h : Week-end Gare d’Eau
14h10 : Harmonie Lomme, place de la Gare d’Eau
16h : Harmonie de Fives, devant Euratechnologie
18h : Final des Harmonies

Gare Saint Sauveur, Lille
15h à 19h : Mon truc, un seul camion pour 11 curieux – spectacle toutes les 30min
Proposé par Art tout chaud
Découvrez notre article sur l’Automne à Saint Sauveur 2019

Salle polyvalente, Croisilles
15h30 : concert Machu Picchu

Paroisse Saint Roch, Roncq
16h : Concert Mexicana, Harmonie du Blanc-Four

Église Saint-Luc, Lys-lez-Lannoy
16h : Concert L’ensemble La Folia de Lille

 

*Festival Prise Directe
Le festival qui donne la parole aux auteurs.
Avec un focus Mexique, le Festival Prise Directe propose sur toute la métropole des lectures-spectacles et musicales, des concerts, des spectacles et performances, sur des thématiques en prise directe avec d’aujourd’hui.

Liste des performances / lectures / spectacles Eldorado :
– Vendredi 11 octobre 2019 à 19h – Villa Cavrois : Sans autorisation de Ximena Escalante – Payant
– Samedi 12 octobre 2019 à 14h – Médiathèque Andrée Chedid de Tourcoing : PIPI de Jaime Chabaud – Payant
– Samedi 12 octobre 2019 à 16h – Palais des Beaux Arts de Lille : Textes de Frida Kahlo – Payant
– Samedi 12 octobre 2019 à 18h – Conservatoire de Lille : Antigone Gonzales de Sara Uribe – Payant
– Samedi 12 octobre 2019 à 20h – Aéronef, Lille : La chambre chinoise – Payant
– Samedi 12 octobre 2019 à 21h30 – Aéronef, Lille : Je déteste les putains de mexicains de Legom – Payant
– Dimanche 13 octobre 2019 à 11h30 – Médiathèque de Villeneuve d’Ascq : Table ronde-rencontre – Gratuit
– Jeudi 17 octobre 219 à 19h – Espace culture Villeneuve d’Ascq : Le Pèlerin et la trace de Sandrine Roche – Payant
– Vendredi 18 octobre 201 à 18h – Gare Saint Sauveur, Lille : Portrait d’elle endormie de Legom – Payant
– Vendredi 18 octobre 2019 à 19h30 – Gare Saint Sauveur, Lille : L’extinction des dinosaures de Luis Ayhillon – Payant

Site internet du Festival Prise Directe

 

A propos de Damien

A lire également !

Dimanche 20 octobre 2019, l’association Humanitaire HOPE organise une course caritative à la Citadelle de Lille

Dimanche 20 octobre 2019, l’association Humanitaire HOPE et le Bureau des Sports Sk’ommanders de SKEMA …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.